Устав школы:

1.Полное наименование учреждения – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Береговская средняя общеобразовательная школа» Каслинского муниципального района          (далее по тексту – Учреждение), сокращенное наименование МОУ «Береговская СОШ».

2. Учредителем является Управление образования администрации Каслинского муниципального района.

3. Отношения между Учредителем и Учреждением, не урегулированные Уставом Учреждения, определяются договором, заключаемым                      в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются настоящим Уставом.

4. Учреждение является юридическим лицом, самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет печать установленного образца, штамп со своим наименованием, самостоятельный баланс, расчетный и лицевой счет.

5. Учреждение руководствуется в своей деятельности федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента  Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, Губернатора Челябинской области, правительства Челябинской области, Главы Каслинского муниципального района, приказами Министерства образования и науки Челябинской области, Управления образования администрации Каслинского муниципального района, договором с Учредителем, Типовым положением об общеобразовательном учреждении и настоящим Уставом.

6.  Права юридического лица у Учреждения в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку учебно-образовательного процесса, возникают с момента регистрации Учреждения.

7. Учреждение приобретает право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

8.  Право на выдачу выпускникам документа государственного образца      о соответствующем уровне образования, на пользование печатью                     с изображением Государственного герба Российской Федерации,                на включение в схему централизованного государственного финансирования возникают у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной регистрации.

Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном законодательством.

9.  Медицинское      обслуживание      обучающихся       в      Учреждении обеспечивается медицинским персоналом МУ «Участковая больница» п.Береговой, которое закреплено органом здравоохранения                          за Учреждением и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

10. Организация питания в Учреждении возлагается на образовательное учреждение. В образовательном учреждении предусмотрено помещение для организации буфетного питания.

11. В Учреждении не допускаются создание и деятельность организованных структур и политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

12. Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные Российские и международные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций.

Оно имеет право на осуществление обмена делегациями учащихся и педагогов.

13. С учетом потребностей и возможностей личности общеобразователь-ные программы в общеобразовательном учреждении осваиваются в очной, очно-заочной формах и в форме экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования. Условия и порядок освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования, самообразования, экстерната или в сочетании различных форм устанавливаются уставом Учреждения и осуществляются на основаниях договора между Учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся.

14. Для всех форм получения образования действует единый образовательный стандарт.

15. Учреждение создается Учредителем по собственной инициативе и регистрируется уполномоченным органом в заявительном порядке              в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Юридический адрес Учреждения: 456847, Челябинская область, Каслинский район, п.Береговой, ул.Суворова, 17.

17. Учреждение имеет право осуществлять в каникулярное время отдых, оздоровление и занятость учащихся в оздоровительных, туристических, спортивных лагерях, лагерях труда и отдыха, лагерях дневного пребывания, организуемых при данном Учреждении.

18.Учреждение  может  осуществлять  трудовое  воспитание  в  учебных мастерских, подсобных хозяйствах, на предприятиях, в учреждениях, организациях с использованием различных самостоятельных объединений школьников.